ReneWave Maroc
    Accueil
    Contact
    BoutiqueBoutique solaire
    ServicesNos services
    Contact
    ConnaissancesNos marquesHuawei FusionSolar

    Perspective ReneWave · Solaire, stockage et gestion d’énergie

    Huawei FusionSolar

    Huawei réunit conversion solaire, batteries et gestion d’énergie dans l’écosystème FusionSolar. Ses noms cachent des différences importantes : MAP0 n’est pas simplement un petit MB0, et une nouvelle batterie LUNA change davantage que la capacité. Voici ce que ces générations ont réellement apporté.

    Découvrir nos produits Huawei FusionSolar
    Logo Huawei FusionSolar
    SUN2000 · MAP0

    Conversion triphasée. Une génération résidentielle distincte.

    Vue de face officielle de l’onduleur triphasé Huawei SUN2000 MAP0
    Visuel officiel de la famille MAP0. L1, M1, MB0 et les modèles tertiaires ont d’autres matériels et fonctions.
    Notre regardTechnologiesDerrière la marqueNos produitsGaranties et questions

    01 / Qui sont-ils ?

    D’abord les onduleurs solaires, puis le stockage.

    Huawei est entrée dans le solaire par les onduleurs, qui convertissent le courant continu des panneaux en courant alternatif. L’étude technique de SgurrEnergy de 2016 situe leur développement en 2009 et une ligne de production en 2012 ; Huawei date leur lancement commercial de 2013. Ses débuts comprenaient des onduleurs centraux pour les grandes centrales chinoises et des onduleurs de chaîne pour l’Europe. L’entreprise s’est ensuite concentrée sur ces derniers, développant SUN2000 et la plateforme connectée Smart PV présentée en 2014.

    La société mère a été fondée à Shenzhen en 1987. Son activité solaire s’est ensuite élargie de la conversion et du suivi des centrales au stockage résidentiel, avec le lancement de la batterie modulaire LUNA2000 en 2020. FusionSolar réunit aujourd’hui onduleurs, batteries et gestion d’énergie au sein de Huawei Digital Power, constituée en société dédiée en 2021.

    Le regard de ReneWave

    Premium pour le système, pas seulement le boîtier.

    Pourquoi l’envisager

    Nous retenons l’association d’une conversion efficace, d’une gestion du stockage par module et de commandes de secours différenciées. Gestion des phases MAP0, architecture PV et batteries plus importante du MB0, évolution modulaire de LUNA : ce sont de vrais choix produit, pas seulement une longue liste d’accessoires connectés.

    Nos points de vigilance

    Il s’agit d’un écosystème défini, pas d’une promesse d’utiliser toute batterie. Services internet, firmware pris en charge et matériel de secours supplémentaire comptent. Nous ne confondons ni rendement maximal et production annuelle, ni projection de durée de vie et décennies réellement observées.

    Notre positionnement Premium

    L’entreprise, en chiffres · Exercice 2025

    Chiffre d’affaires Digital Power
    $11.06milliards USD
    Chiffre d’affaires du groupe Huawei
    $126.02milliards USD
    Dépenses R&D du groupe
    21.8%du chiffre d’affaires groupe

    Digital Power comprend le solaire, l’alimentation des centres de données et d’autres activités énergétiques. Le chiffre d’affaires et la R&D du groupe couvrent tous les métiers Huawei. Les revenus en USD utilisent le taux de change de fin 2025 du rapport.

    Développement de l’entreprise

    Le chiffre d’affaires du groupe Huawei a repris après 2022, atteignant 126,02 milliards USD en 2025. L’énergie est une partie de cet ensemble : Digital Power a réalisé 11,06 milliards USD en 2025, dans le solaire, l’alimentation des centres de données et d’autres activités énergétiques. Le rapport annuel ne publie pas séparément les revenus de FusionSolar.

    Évolution du chiffre d’affaires · milliards USD
    Évolution annuelle du chiffre d’affaires, 2021–20252021: $99.89; 2022: $92.38; 2023: $99.45; 2024: $118.16; 2025: $126.02. Valeurs en milliards USD ; l’axe vertical commence à zéro.$0$50$100$150$2002021$99.892022202320242025$126.02
    Chiffre d’affaires annuel · milliards USD
    AnnéeChiffre d’affaires
    2021$99.89
    2022$92.38
    2023$99.45
    2024$118.16
    2025$126.02

    Chiffre d’affaires consolidé, arrondi à deux décimales. Les USD utilisent le taux de clôture publié pour chaque exercice ; la valeur 2021 est convertie sur cette base. Les variations de change influencent aussi l’évolution en USD.

    Étapes marquantes

    1. 2012

      Une ligne de production d’onduleurs solaires

      L’étude technique ultérieure de SgurrEnergy date la ligne de production de 2012, après un développement commencé en 2009. Cette étape industrielle précède le lancement commercial indiqué par Huawei.

      Ligne d’assemblage d’onduleurs Huawei présentée dans l’étude technique de 2016
      Production · photo 2016
    2. 2013

      Entrée commerciale avec les onduleurs photovoltaïques

      L’offre initiale comprenait des onduleurs centraux pour les grandes centrales chinoises et des onduleurs de chaîne pour l’Europe. L’expérience de maintenance et de localisation des défauts sur site l’a conduite à privilégier les onduleurs de chaîne.

      Onduleur de chaîne SUN2000 de la gamme 2016, exemple ultérieur
      SUN2000 · gamme 2016
    3. 2014

      Smart PV associe conversion et supervision

      Smart PV Solution 1.0 associe les onduleurs de chaîne à la gestion à distance : les exploitants peuvent localiser les défauts et suivre la production par champ. L’activité s’élargit du matériel de conversion à la gestion de la centrale.

      Supervision de centrale SmartLogger3000, matériel ultérieur
      Supervision · matériel ultérieur
    4. 2020

      LUNA2000 apporte le stockage résidentiel

      La batterie résidentielle modulaire LUNA2000 est lancée avec des modules lithium-fer-phosphate de 5 kWh. Associée à un onduleur compatible, elle conserve l’énergie solaire pour plus tard ; le secours nécessite l’équipement de commutation adapté.

      Batterie résidentielle modulaire Huawei LUNA2000 S0
      LUNA2000 · génération S0
    5. 2021

      Digital Power devient une société dédiée

      Créée en juin, Huawei Digital Power rassemble les activités énergétiques existantes dans une société dédiée au solaire, au stockage, à l’alimentation des centres de données et à la mobilité électrique.

      Présentation des solutions énergétiques de Huawei Digital Power au SNEC 2021
      Digital Power · SNEC 2021

    02 / Technologies

    Évolutions technologiques marquantes

    Une sélection d’évolutions dans la spécialité de la marque, pas une histoire ni un catalogue exhaustifs.

    Ce sont des branches résidentielles et tertiaires parallèles, pas une échelle unique de L1 à MG0. Les dates correspondent à un lancement, une présentation régionale ou une disponibilité documentée ; pas toutes à une première vente mondiale. Les familles expliquées dépassent parfois notre offre : notre catalogue réel figure séparément en section 04.

    Matériel officiel Huawei de la famille SUN2000 · L1
    Exemple de la famille fourni par le fabricant ; pas nécessairement le matériel du lancement.
    01

    SUN2000 · L1

    Maisons monophasées · 2–6 kW

    2020Annonce mondiale · juin

    L1 a introduit l’onduleur résidentiel monophasé compact dans le lancement de 2020. Deux MPPT gèrent deux entrées PV, avec prise en charge du stockage LUNA spécifié. C’est la branche petite habitation : une phase AC, conversion solaire et accès documenté au stockage, pas une batterie tout-en-un.

    L’apport de 2020 : solaire monophasé et interface batterie compatible dans un onduleur compact de 2–6 kW. L1 convient au monophasé ; M1 au triphasé.

    Batterie et secours sont séparés ; la seule connexion réseau ne maintient pas la maison alimentée pendant une coupure.

    Matériel officiel Huawei de la famille SUN2000 · M1
    Vue M1 à courant élevé actuelle ; pas le matériel du lancement de 2021.
    02

    SUN2000 · M1

    Branche résidentielle triphasée établie

    2021Présentation régionale documentée · janvier

    M1 transpose l’architecture résidentielle compacte au triphasé, avec deux MPPT et une connexion batterie Huawei dédiée. La gamme 5–10 kW était déjà présentée au lancement vietnamien de janvier 2021. Des versions ultérieures à courant élevé répondent aux modules plus puissants ; le nom M1 seul n’identifie pas chaque révision matérielle.

    Face au L1, M1 apporte l’alimentation triphasée, avec toujours deux MPPT et une connexion batterie. MAP0 ajoute ensuite une gestion différente des charges par phase et une commutation SmartGuard plus rapide.

    L’événement de janvier 2021 établit une disponibilité régionale, pas une première mondiale vérifiée. Les limites de courant dépendent de la version.

    Matériel officiel Huawei de la famille SUN2000 · MB0
    Exemple de la famille fourni par le fabricant ; pas nécessairement le matériel du lancement.
    03

    SUN2000 · MB0

    PV et stockage triphasés plus importants · 12–25 kW

    2023Déploiement commercial annoncé · septembre

    MB0 étend la conversion résidentielle/petit tertiaire à 12–25 kW. Il conserve deux MPPT mais offre quatre entrées PV, contre deux sur MAP0, et deux bornes batterie. Huawei précise 30 A par MPPT avec deux chaînes, ou 20 A pour une chaîne. C’est davantage de raccordements et de puissance, pas quatre zones de toit suivies indépendamment.

    Face au MAP0, MB0 monte à 12–25 kW et double les entrées PV de deux à quatre, en gardant deux MPPT. Deux bornes batterie offrent davantage de raccordement aux configurations de stockage compatibles.

    Le webinaire de septembre 2023 prévoyait une disponibilité le 30 septembre. Cette annonce ne prouve pas la première livraison au Maroc.

    Matériel officiel Huawei de la famille SUN2000 · MAP0
    Exemple de la famille fourni par le fabricant ; pas nécessairement le matériel du lancement.
    04

    SUN2000 · MAP0

    Contrôle résidentiel triphasé · 5–12 kW

    2024Présenté en Afrique de l’Est · août

    L’avancée MAP0 porte sur le contrôle, pas simplement les watts : Huawei documente une sortie triphasée déséquilibrée et une transition SmartGuard plus rapide. La gamme 5–12 kW a deux MPPT, une entrée PV par tracker et une limite de fonctionnement de 16 A par MPPT. Elle accepte les batteries S0 et S1 listées.

    Face au M1, MAP0 gère les charges inégales par phase et permet la commutation SmartGuard en ≤20 ms, contre ≤100 ms avec M1/MB0. Le progrès porte sur le contrôle et le secours, dans la gamme 5–12 kW.

    La commutation dépend de l’architecture SmartGuard complète et de la fonction activée, pas du seul onduleur. MAP0 ne remplace pas universellement les entrées PV plus importantes du MB0.

    Matériel officiel Huawei de la famille SUN2000 · M3
    Exemple de la famille fourni par le fabricant ; pas nécessairement le matériel du lancement.
    05

    SUN2000 · M3

    Toitures tertiaires · branches 30–50 kW

    202030/36/40KTL-M3 annoncés · juin

    Le lancement 30/36/40KTL-M3 de juin 2020 a apporté un onduleur tertiaire compact IP66 avec détection d’arcs. Ses quatre MPPT et huit entrées PV répondent aux champs plus importants, répartis en groupes de chaînes. Le 50KTL-M3 a ses propres caractéristiques : ce n’est pas un onduleur résidentiel à batterie simplement agrandi.

    La branche 30/36/40KTL-M3 augmente la segmentation à quatre MPPT et huit entrées PV, contre deux MPPT dans les branches résidentielles. Elle vise les champs tertiaires plus grands, avec une architecture de stockage différente.

    L’annonce de juin 2020 concerne 30/36/40KTL-M3, pas chaque M3 ultérieur. Aucun raccordement LUNA résidentiel n’est sous-entendu.

    Matériel officiel Huawei de la famille SUN2000 · M2
    Exemple de la famille fourni par le fabricant ; pas nécessairement le matériel du lancement.
    06

    SUN2000 · M2

    Grandes installations à chaînes · références 100/115 kW

    2023Présent dans le portefeuille suisse daté

    L’architecture 100KTL-M2 propose dix MPPT et vingt entrées PV. Le passage depuis un petit M3 concerne la segmentation du champ et la puissance tertiaire, pas davantage de fonctions batterie domestiques. Le portefeuille suisse francophone Huawei d’avril 2023 référence les modèles 100 et 115 kW ; cela documente leur place dans la gamme, pas une première sortie exacte.

    Pour le 100KTL-M2, le passage depuis 30/36/40KTL-M3 apporte dix MPPT et vingt entrées PV, contre quatre et huit. Un champ tertiaire plus grand dispose ainsi de davantage de groupes suivis indépendamment.

    Les 100/115KTL-M2 du catalogue ne doivent pas hériter des promesses batterie de produits résidentiels aux noms proches.

    Matériel officiel Huawei de la famille SUN2000 · MG0
    Exemple de la famille fourni par le fabricant ; pas nécessairement le matériel du lancement.
    07

    SUN2000 · MG0

    Plateforme tertiaire 150 kW

    2024Lancement est-africain · 16 août

    Huawei a présenté la plateforme 150K-MG0 en Afrique de l’Est en août 2024. Ses sept MPPT acceptent chacun trois entrées : vingt-et-une entrées de chaînes, mais moins de trackers indépendants que 100KTL-M2. Sa protection tertiaire comprend déconnexion de chaîne et surveillance thermique des connecteurs ; la déconnexion existe aussi sur 100KTL-M2 et n’est donc pas exclusive au MG0.

    Face au 100KTL-M2, 150K-MG0 passe à 150 kW et vingt-et-une entrées, mais sept MPPT au lieu de dix. Le courant maximal par MPPT monte de 30 à 48 A ; MG0 documente aussi la détection thermique des connecteurs.

    SUN2000-150K-MG0 n’est pas SUN5000-150K-MG0. Exigences d’optimiseurs et architecture stockage ne se transfèrent pas entre les deux.

    Matériel officiel Huawei de la famille LUNA2000 · S0
    Exemple de la famille fourni par le fabricant ; pas nécessairement le matériel du lancement.
    08

    LUNA2000 · S0

    Première génération de stockage résidentiel modulaire

    2020Annonce mondiale du stockage · juin

    Annoncé avec L1 en juin 2020, S0 utilise des modules LFP de 5 kWh et un contrôleur de puissance 5KW-C0 séparé. Une tour fournit 5, 10 ou 15 kWh utiles. Sa puissance continue maximale est de 2,5 kW avec un module et 5 kW avec deux ou trois : augmenter la capacité n’augmente pas indéfiniment la puissance.

    S0 a rendu le stockage résidentiel modulaire : chaque 5-E0 ajoute 5 kWh. Le troisième module augmente l’autonomie de 10 à 15 kWh mais laisse la puissance continue maximale à 5 kW.

    S0 et S1 utilisent d’autres contrôleurs et modules. Les modules du nouveau système ne prolongent pas directement une tour S0.

    Matériel officiel Huawei de la famille LUNA2000 · S1
    Exemple de la famille fourni par le fabricant ; pas nécessairement le matériel du lancement.
    09

    LUNA2000 · S1

    Plus de puissance et un nouveau contrôleur

    2024Livraisons mondiales depuis avril

    Huawei indique des livraisons S1 mondiales depuis avril 2024. La branche initiale 7/14/21-S1 utilise des modules de 6,9 kWh utiles, soit 6,9, 13,8 ou 20,7 kWh par tour avec le contrôleur 10KW-C1. La puissance maximale monte à 3,5, 7 ou 10,5 kW. Les modules S1 de 5 kWh ultérieurs élargissent la famille ; ce n’est pas la configuration du lancement.

    Avec le 7-E1 initial, chaque module gagne 38 % d’énergie utile et la puissance avec un module augmente de 40 %. Une tour de trois modules atteint 20,7 kWh et 10,5 kW, contre 15 kWh et 5 kW pour S0, selon l’onduleur et les conditions.

    Famille du fabricant, pas produit ReneWave implicitement en stock. La garantie varie par région ; les « jusqu’à 15 ans » européens ne sont pas automatiquement la couverture marocaine.

    Matériel officiel Huawei de la famille SmartGuard · T0
    Exemple de la famille fourni par le fabricant ; pas nécessairement le matériel du lancement.
    10

    SmartGuard · T0

    L’interface de secours, pas un autre onduleur

    2024Plateforme triphasée présentée · août

    SmartGuard isole le système compatible du réseau et gère charges secourues et non secourues. La fiche triphasée T0 montre les différences : commutation ≤20 ms avec MAP0, ≤100 ms avec M1/MB0, jusqu’à trois MAP0 contre un M1/MB0. Le basculement sans interruption est une fonction activée, pas la promesse par défaut d’un onduleur seul.

    T0 ajoute l’isolement réseau et le contrôle du secours de la maison : ≤20 ms avec MAP0 ou ≤100 ms avec M1/MB0, fonction activée. Il coordonne jusqu’à trois MAP0, contre un M1/MB0.

    Le calibre de commutation 63 A n’est ni la puissance batterie ni une garantie d’alimenter toutes les charges sans limite.

    Smart Dongle WLAN-FE Huawei
    Contrôleur de communication Huawei SmartLogger3000A
    Exemples Dongle WLAN-FE et SmartLogger3000A ; les suffixes exacts varient.
    11

    FusionSolar · Dongle / SmartLogger

    Communication, supervision et alarmes

    Un dongle WLAN/Ethernet ou 4G fournit une connexion. SmartLogger coordonne une centrale compatible plus importante ; FusionSolar est l’interface de suivi. Ces rôles sont distincts : ni boîtiers interchangeables ni sources de secours.

    Un dongle relie un onduleur compatible au suivi ; SmartLogger coordonne une centrale plus importante. Aucun n’ajoute énergie stockée, puissance électrique ni isolement réseau pour le secours.

    Un service en ligne nécessite une connexion ; conversion locale et accès cloud ne doivent pas être confondus.

    S0 et S1 : les différences concrètes

    La comparaison porte sur le 5-E0 du S0 et le 7-E1 initial du S1. S1 stocke 38 % d’énergie de plus par module et fournit 40 % de puissance supplémentaire avec un module ; avec trois modules, ses 10,5 kW représentent 2,1 fois les 5 kW du S0. Cela permet plus d’autonomie et davantage de charges simultanées, dans les limites de l’onduleur.

    S0 et S1 : les différences concrètes
    CaractéristiqueLUNA2000 · S0LUNA2000 · S1 (7-E1)
    Référence du module batterieLUNA2000-5-E0LUNA2000-7-E1
    Contrôleur nécessaireLUNA2000-5KW-C0LUNA2000-10KW-C1
    Énergie utile · 1 / 2 / 3 modules5 / 10 / 15 kWh6.9 / 13.8 / 20.7 kWh
    Puissance continue maximale · 1 / 2 / 3 modules2.5 / 5 / 5 kW3.5 / 7 / 10.5 kW
    Gestion énergétique par moduleOptimiseur d’énergie intégréOptimiseur intégré ; nouvelle architecture Module+
    Chimie / protection du boîtierLFP / IP66LFP / IP66
    Architecture de protectionCellules LFP, protection électrique et gestion des modulesCinq niveaux documentés, dont quatre capteurs thermiques pour huit cellules, décompression et kit d’extinction d’urgence

    E0/E1 sont les codes des modules chez le fournisseur ; S0/S1 désignent les familles de systèmes : les deux noms sont corrects. C0/C1 identifient les contrôleurs séparés, sans cellules. Les pièces ne sont pas interchangeables entre générations. Le récent LUNA2000-5-E1 est un module S1 de 5 kWh : E1 seul ne donne pas la capacité. La ligne de garantie 5-E1 de cette politique ne mentionne que l’Europe ; ses conditions à 80 % ne s’appliquent pas automatiquement au Maroc. Les deux générations optimisent déjà les modules ; cette fonction n’est pas exclusive au S1. Les valeurs proviennent des essais fabricant ; la puissance AC livrée dépend aussi de l’onduleur et des conditions.

    Termes clés

    Définitions courtes des termes employés dans ce guide.

    L1 / M1 / MAP0 / MB0
    Noms d’architectures, pas échelle universelle de qualité. Phases, entrées PV, interfaces batterie et comportement en secours changent selon la branche.
    kW / kWh
    kW est la puissance instantanée ; kWh l’énergie stockée ou produite. Une batterie plus grande peut durer plus longtemps sans délivrer davantage de puissance instantanée.
    MPPT / PV inputs
    Les MPPT contrôlent des points de fonctionnement solaires indépendants. Deux entrées sur un tracker ne deviennent pas deux trackers indépendants.
    S0 / S1 · E0 / E1 · C0 / C1
    S0/S1 désignent les générations de systèmes. E0/E1 sont les modules batterie ; C0/C1 les contrôleurs séparés. Un fournisseur indiquant 5-E0 ou 7-E1 nomme un composant, sans contredire le nom du système. La référence complète compte : 5-E1 et 7-E1 ont des capacités différentes.

    Un suffixe récent peut ajouter une fonction utile sans rendre mauvais tous les modèles anciens ou plus puissants. Comparer rôle et capacités documentées avant de lire les noms comme un classement.

    03 / Ce qui fonde la marque

    Premium

    Pourquoi nous plaçons Huawei en Premium.

    Nous positionnons en Premium les gammes pertinentes d’onduleurs et de batteries Huawei, pour des raisons différentes. Nous retenons leur architecture de contrôle, puissance utile et protections, pas seulement la taille du groupe ou la durée de garantie. Ces capacités sont documentées, sans prétendre qu’elles sont absentes de toutes les marques concurrentes.

    Appréciation commerciale de ReneWave, ni certification, ni prix confirmé, ni classement technique universel.

    Onduleurs

    Conversion, gestion des phases et écosystème de secours défini.

    Gestion des phases · MAP0

    MAP0 adapte sa sortie aux charges inégales des trois phases : utile lorsque les appareils d’une maison sont répartis de façon déséquilibrée. Huawei annonce des charges triphasées 100 % asymétriques, pas toute la puissance de l’onduleur sur une seule phase. Courant par phase, puissance batterie et mode de fonctionnement restent déterminants. Le 10K-MAP0 affiche 98,6 % de rendement maximal et 98,1 % pondéré européen, pas une garantie de production annuelle.

    Secours coordonné · SmartGuard

    SmartGuard-63A-T0 est un équipement séparé de transfert et de commande, avec dérivation manuelle et coordination de chargeurs, pompes à chaleur et relais compatibles. Huawei annonce un transfert en 20 ms avec MAP0 ou 100 ms avec M1/MB0 ; la commutation rapide doit être activée. C’est un avantage du système complet, pas une fonction intégrée à chaque SUN2000. Micrologiciel, puissance batterie et limites des circuits déterminent les charges qui restent alimentées.

    Détection au niveau du circuit concerné

    MAP0 associe protection contre les arcs et détection de température des connecteurs PV et batterie. L’arrêt rapide nécessite des optimiseurs compatibles : l’onduleur seul n’assure pas cette fonction complète. MG0 tertiaire a ses propres diagnostics de chaînes et connecteurs. Ces couches peuvent interrompre ou aider à localiser un défaut plutôt que laisser une perte de production inexpliquée. Nous retenons cette architecture sans généraliser chaque fonction ni promettre l’absence d’incendie.

    Batteries

    Gestion par module, puissance de sortie et protections à plusieurs niveaux.

    Gestion de l’énergie par module

    Chaque module LUNA S1 possède un optimiseur d’énergie. Huawei documente une extension compatible sans égalisation préalable de l’état de charge : ajouter de la capacité dépend moins d’une mise au même niveau manuelle avant montage. Cette architecture est distincte de l’équilibrage ordinaire des cellules. Modules et contrôleurs agréés restent nécessaires, ainsi que les contrôles de santé et corrections de charge du manuel. L’équilibrage n’est pas présenté comme exclusif à Huawei.

    La puissance en plus de la capacité

    Avec les modules S1 7-E1 d’origine, un, deux ou trois modules donnent respectivement 3,5, 7 ou 10,5 kW et 6,9, 13,8 ou 20,7 kWh utiles. Les configurations S0 concernées donnent 2,5 kW avec un module et jusqu’à 5 kW avec deux ou trois. S1 peut servir davantage d’appareils simultanément, pas seulement plus longtemps. L’onduleur et les conditions limitent la sortie ; les configurations 5-E1 récentes ont leurs propres valeurs.

    Protection à plusieurs niveaux · S1

    S1 combine contrôle des surintensités, isolation des courts-circuits au niveau chaîne et module, et quatre capteurs de température pour huit cellules. Huawei décrit aussi décompression et kit d’extinction comme protections d’urgence. Nous retenons la surveillance et l’isolation à plusieurs niveaux, au-delà d’un simple indice de boîtier. Ces dispositifs S1 décrits par le fabricant ne garantissent pas l’absence d’incendie et ne prouvent pas que les concurrents en sont dépourvus.

    Notre positionnement Premium repose sur l’intégration de la conversion, du stockage et du secours dans la gamme Huawei concernée. Le modèle exact et l’accompagnement local comptent aussi dans le choix.

    04 / Dans notre catalogue

    Huawei FusionSolar dans notre catalogue.

    Voir les produits Huawei FusionSolar

    Références exactes du catalogue, avec leurs caractéristiques et documents. Prix et disponibilité sont confirmés dans votre devis écrit.

    Onduleur solaire monophasé Huawei SUN2000 3 kW
    Huawei FusionSolar

    Onduleur solaire monophasé Huawei SUN2000 3 kW

    Un onduleur solaire compact à deux MPPT pour systèmes monophasés, avec stockage et équipements de secours Huawei en option, à confirmer séparément.

    Voir le produit
    Onduleur solaire triphasé Huawei SUN2000 5 kW
    Huawei FusionSolar

    Onduleur solaire triphasé Huawei SUN2000 5 kW

    Un onduleur solaire triphasé à deux MPPT, avec une architecture de stockage Huawei et de secours des charges sélectionnées validée séparément.

    Voir le produit
    Onduleur solaire hybride triphasé Huawei SUN2000 5 kW
    Huawei FusionSolar

    Onduleur solaire hybride triphasé Huawei SUN2000 5 kW

    Un onduleur hybride triphasé à deux MPPT, avec des architectures de stockage Huawei et de secours SmartGuard validées séparément.

    Voir le produit
    Onduleur solaire hybride triphasé Huawei SUN2000 8 kW
    Huawei FusionSolar

    Onduleur solaire hybride triphasé Huawei SUN2000 8 kW

    Un onduleur hybride triphasé à deux MPPT, avec des architectures de stockage Huawei et de secours SmartGuard validées séparément.

    Voir le produit
    Onduleur solaire hybride triphasé Huawei SUN2000 10 kW
    Huawei FusionSolar

    Onduleur solaire hybride triphasé Huawei SUN2000 10 kW

    Un onduleur hybride triphasé à deux MPPT, avec des architectures de stockage Huawei et de secours SmartGuard validées séparément.

    Voir le produit
    Onduleur solaire hybride triphasé Huawei SUN2000 15 kW
    Huawei FusionSolar

    Onduleur solaire hybride triphasé Huawei SUN2000 15 kW

    Un onduleur hybride triphasé de capacité supérieure avec quatre entrées PV prévues, deux bornes de stockage et un secours SmartGuard conçu séparément.

    Voir le produit
    Onduleur solaire hybride triphasé Huawei SUN2000 20 kW
    Huawei FusionSolar

    Onduleur solaire hybride triphasé Huawei SUN2000 20 kW

    Un onduleur hybride triphasé de 20 kW avec quatre entrées PV prévues, deux bornes de stockage et une architecture SmartGuard conçue séparément pour secourir des charges monophasées sélectionnées.

    Voir le produit
    Onduleur de chaîne triphasé Huawei SUN2000 30 kW
    Huawei FusionSolar

    Onduleur de chaîne triphasé Huawei SUN2000 30 kW

    Un onduleur string commercial à quatre MPPT pour des champs PV triphasés dimensionnés, sans fonction batterie ni secours.

    Voir le produit

    05 / Garanties et questions d’achat

    Couverture de garantie

    Ces durées concernent les onduleurs résidentiels et les configurations LUNA ci-dessous. Les batteries ont aussi des limites d’énergie cumulée et de capacité restante. Le document de garantie fourni avec le modèle exact fixe les conditions définitives.

    10 ans

    Onduleurs résidentiels

    Garantie du fabricant pour les séries L1, M1, MAP0 et MB0. Les modèles tertiaires ont des conditions distinctes.

    7 ans

    LUNA S0

    Au Maroc, le module 5-E0 est couvert sept ans ou jusqu’à 13,17 MWh d’énergie cumulée, au premier seuil atteint, à 60 % de capacité de fin de vie. Pour ses 5 kWh initiaux, 60 % représente 3 kWh selon le test de capacité du fabricant. Le contrôleur C0 bénéficie d’une garantie distincte de sept ans.

    10 ans

    LUNA S1 · 7-E1

    Pour le module 7-E1 en Afrique : cinq ans de base et cinq ans conditionnels, ou 19,23 MWh par module, au premier seuil atteint, à 60 % de capacité de fin de vie (4,14 kWh sur les 6,9 kWh initiaux). La couverture avancée exige FusionSolar ; l’absence de connexion ou une déconnexion de plus de six mois l’annule. Le contrôleur C1 a une couverture distincte liée à la durée.

    Questions avant l’achat

    Ces valeurs sont des limites d’énergie cumulée par module, associées à une durée et à une condition de capacité restante. MWh signifie mégawattheures : 13,17 MWh vaut 13 170 kWh. Il s’agit d’énergie passant au fil des cycles, pas d’énergie stockée en une fois ni d’une production minimale sur toute la durée de vie. La garantie s’arrête au premier seuil applicable ; l’énergie réellement livrée dépend de l’usage, de la température et du vieillissement. Les 60 % désignent la capacité restante selon le test prévu, pas le rendement aller-retour.

    Non. Étendre sans égalisation préalable n’est pas la même chose que maintenir une estimation exacte de la charge. Le manuel S1, sections 7.6–7.7, décrit contrôles de santé naturels et automatiques et correction SOC, avec charge complète dans les conditions indiquées. Le système peut automatiser certains contrôles, mais reste soumis à calibration. Il s’agit de fonctions d’entretien du système, pas d’une consigne ici de débrancher et recharger chaque module individuellement. Le manuel applicable et l’installateur déterminent le contrôle adapté.

    MAP0 apparaît dans les présentations de 2024 après l’annonce MB0 de 2023, mais ce sont des branches parallèles. MAP0 privilégie phases et secours résidentiels ; MB0 apporte plus de puissance et de raccordements PV/batteries. La date récente ne fait pas de MAP0 le meilleur choix pour toute grande installation.

    Pas uniquement parce que MAP0 est récent. Il faut savoir si une capacité documentée manque au système, par exemple sa transition SmartGuard ou son comportement de phases. Un M1 opérationnel, bien dimensionné et associé à des batteries compatibles peut rester pertinent ; une date de sortie n’est pas une recommandation de remplacement.

    Non. Les associations résidentielles L1/M1/MAP0/MB0 et générations S0/S1 sont définies. Nos 100/115KTL-M2 et M3/MG0 tertiaires n’héritent pas des fonctions batterie résidentielles parce qu’ils portent SUN2000. Contrôleur et modules S0 ne sont pas non plus interchangeables avec S1.

    Conversion locale et suivi en ligne sont distincts. Une connexion perdue supprime la visibilité distante, pas nécessairement la conversion solaire. Toutefois, la garantie avancée S1 impose des conditions de connexion, et le secours dépend de l’architecture locale complète. « Hors ligne » ne signifie pas « tous les services et avantages garantie inchangés ».

    Notre appréciation combine conversion, contrôles différenciés, puissance de stockage et essais publiés. La durée de garantie est un avantage réel, mais varie selon produit et marché. Premium est notre positionnement commercial, pas une promesse du moins de pannes, du traitement le plus rapide au Maroc ou de compatibilité automatique avec une autre batterie.

    Comprendre la marque. Choisir la référence exacte.

    Voir les produits Huawei FusionSolarDémarrer un projet solaire

    Sources · Vérifiées le 7 octobre 2026

    • Rapport annuel Huawei 2025
    • SUN2000 · L1 : référence fabricant
    • SUN2000 · M1 : référence fabricant
    • SUN2000 · MB0 : référence fabricant
    • SUN2000 · MAP0 : référence fabricant
    • SUN2000 · M3 : référence fabricant
    • SUN2000 · M2 : référence fabricant
    • SUN2000 · MG0 : référence fabricant
    • LUNA2000 · S0 : référence fabricant
    • La puissance en plus de la capacité
    • Secours coordonné · SmartGuard
    • FusionSolar · Dongle / SmartLogger : référence fabricant
    • Détection au niveau du circuit concerné
    • Architecture S1 par module
    • Développement et production d’onduleurs · SgurrEnergy, 2016, section 2.3
    • Premiers onduleurs commerciaux et Smart PV · histoire solaire Huawei
    • Lancement de la batterie résidentielle LUNA2000 · 2020
    • Optimisation énergétique par module S0
    • Contrôles S1 et correction SOC · sections 7.6–7.7
    • Étude publiée de durée de vie des onduleurs tertiaires, dans son périmètre
    • Lancement L1 / M3 / S0 en 2020
    • Jalon régional M1 de 2021
    • Portefeuille d’onduleurs tertiaires de 2023
    • Calendrier de déploiement annoncé en 2023
    • Présentations est-africaines de 2024
    • Livraisons S1 et branche 5 kWh ultérieure
    • Garantie des onduleurs et batteries résidentiels
    • Résultats annuels · 2021
    • Résultats annuels · 2022
    • Résultats annuels · 2023
    • Résultats annuels · 2024
    • Supervision · matériel ultérieur
    • LUNA2000 · génération S0
    • Étapes marquantes · 2021 · Digital Power devient une société dédiée
    • Digital Power · SNEC 2021
    • Garantie du fabricant · pages 5–6

    ReneWave est indépendante de Huawei FusionSolar. Noms et marques appartiennent à leurs titulaires ; ce guide n’implique aucune autorisation ni approbation.

    Symbole ReneWaveRENEWAVE

    Des systèmes énergétiques à la hauteur des exigences.

    Actualités ReneWave · Vous choisissez les sujets

    Solaire, maintenance, guides pratiques et offres sélectionnées.

    Choisissez un ou plusieurs thèmes. Les offres restent distinctes des contenus éditoriaux, et chaque email permet de se désinscrire en un clic.

    Choisir mes actualités

    Redéfinissons ensemble
    l’énergie.

    Des projets solaires pilotés par l’ingénierie et une maintenance fondée sur l’audit, pour les logements, l’hôtellerie, l’agriculture, l’industrie et les bâtiments professionnels au Maroc.

    Parlons de votre projet

    Services

    • Tous les services
    • ReneWave Solar
    • ReneWcare Max
    • Démarrer un projet solaire
    • Démarrer une évaluation ReneWcare

    Boutique et outils

    • Boutique solaire
    • Calculateur solaire
    • Priorités de maintenance
    • Signaler une panne
    • Tous les outils

    Connaissances

    • Savoirs
    • Articles
    • Actualités
    • Questions fréquentes
    • Bibliothèque technique
    • Applications
    • Technologies solaires
    • Technologies de maintenance
    • Marques partenaires
    • Guide de l’audit énergétique

    Entreprise

    • Notre entreprise
    • Notre mission
    • Notre équipe
    • Méthode d’ingénierie
    • Contact
    • Assistance, garanties et retours
    • Conditions et politiques

    © 2026 ReneWave Maroc / Tous droits réservés

    Conditions de venteGarantiesRetours et remboursementsLivraison et installationConfidentialité et cookiesRéclamations et après-vente
    L’ingénierie au cœur / Conçu au Maroc
    Edit with