ReneWave Maroc
    Accueil
    Contact
    BoutiqueBoutique solaire
    ServicesNos services
    Contact
    ConnaissancesNos marquesCanadian Solar

    Le regard ReneWave · Panneaux solaires

    Canadian Solar

    Une entreprise solaire née au Canada, avec une production internationale. Découvrez son identité, l'évolution de ses gammes et les raisons de sa place dans la sélection Premium de ReneWave.

    Découvrir nos produits Canadian Solar
    Logo Canadian Solar
    TOPBiHiKu7

    TOPCon de type N. Avant et arrière.

    Vues officielles avant et arrière des modules Canadian Solar TOPBiHiKu7
    Visuel officiel de la famille fabricant. Les dimensions et caractéristiques exactes dépendent de la référence choisie.
    Notre regardTechnologiesDerrière la marqueNos produitsGaranties et questions

    01 / Qui sont-ils ?

    Des origines canadiennes. Une activité solaire mondiale.

    Fondée au Canada en 2001, Canadian Solar fabriquait à ses débuts des produits solaires plus petits que les panneaux de toiture actuels. Son historique mentionne un chargeur solaire de batterie pour Audi Volkswagen en 2002, puis la production de modules photovoltaïques monocristallins pour le marché allemand en 2005. Ce sont deux étapes distinctes : d’abord un produit de recharge solaire, puis les modules de grande taille devenus son cœur industriel.

    L’entreprise a commencé à fabriquer des cellules solaires en 2007, puis des lingots et plaquettes de silicium en 2008, intégrant davantage la chaîne de fabrication des panneaux. Son premier projet solaire a suivi en Allemagne en 2009. Aujourd’hui, ce groupe fondé au Canada réunit fabrication de modules, stockage par batteries et développement de projets ; sa société mère est cotée au Nasdaq depuis 2006. L’origine de fabrication dépend toujours du panneau et du lot fournis.

    Le regard de ReneWave

    Un fabricant établi, qui continue d'évoluer.

    Pourquoi l’envisager

    Canadian Solar associe une longue expérience de fabrication à un développement continu des cellules et modules. Ses gammes TOPCon concernées présentent des rendements, un comportement thermique et des engagements de dégradation documentés, avec des essais publiés. Ce sont des raisons concrètes de considérer la marque.

    Nos points de vigilance

    La diversité de la marque peut aussi rendre les noms difficiles à lire. Une famille plus récente n'est pas automatiquement le bon achat, le gain bifacial dépend des conditions, et les grands modules TOPBiHiKu7 de notre catalogue ne représentent qu'une partie de l'offre.

    Pourquoi nous la classons Premium

    L’entreprise, en chiffres · Exercice 2025

    Chiffre d’affaires du groupe
    $5.60milliards USD
    Modules solaires expédiés
    24,3GW
    Stockage d’énergie expédié
    7,8GWh

    Le chiffre d’affaires couvre le groupe consolidé : modules, stockage et activités de projets. Les expéditions expriment la puissance des modules et la capacité de stockage, pas le nombre de panneaux ni l’électricité produite. Ces chiffres donnent l’échelle de l’entreprise, pas une note de qualité.

    Développement de l’entreprise

    Canadian Solar est passée de la fabrication de panneaux à un groupe qui développe aussi des projets énergétiques et fournit du stockage par batteries. Son chiffre d’affaires a atteint 7,61 milliards USD en 2023, puis reculé à 5,60 milliards USD en 2025. La baisse des prix des modules a pesé en 2024 ; en 2025, les livraisons de modules ont diminué et certaines ventes de projets ont été reportées à 2026, tandis que les livraisons de stockage atteignaient un record de 7,8 GWh.

    Évolution du chiffre d’affaires · milliards USD
    Évolution annuelle du chiffre d’affaires, 2021–20252021: $5.28; 2022: $7.47; 2023: $7.61; 2024: $5.99; 2025: $5.60. Valeurs en milliards USD ; l’axe vertical commence à zéro.$0$2$4$6$82021$5.282022202320242025$5.60
    Chiffre d’affaires annuel · milliards USD
    AnnéeChiffre d’affaires
    2021$5.28
    2022$7.47
    2023$7.61
    2024$5.99
    2025$5.60

    Chiffre d’affaires net consolidé publié en USD, arrondi à deux décimales. Il comprend fabrication, stockage et projets. Cette série montre l’expansion comme le recul de l’activité ; elle ne mesure pas la qualité des panneaux.

    Étapes marquantes

    1. 2002

      Un premier produit de recharge solaire

      L’entreprise fabrique un chargeur solaire de batterie pour Audi Volkswagen, un produit documenté avant son activité de panneaux de grande taille.

      Kit de recharge portable Maple 3 ultérieur ; ce n’est pas le chargeur automobile de 2002
      Maple 3 · kit de recharge ultérieur
    2. 2005

      Fabrication de panneaux monocristallins

      La production de modules commence pour le marché allemand. L’activité entre dans les panneaux photovoltaïques utilisés sur les toitures et dans les centrales solaires.

      Modules Canadian Solar actuels, et non les premiers panneaux de 2005
      Modules · gamme actuelle
    3. 2007–08

      Davantage de fabrication intégrée

      La production de cellules commence en 2007, puis celle de lingots et plaquettes de silicium en 2008. Canadian Solar remonte de l’assemblage des modules vers la fabrication de leurs composants actifs.

      Production automatisée de modules Canadian Solar, exemple industriel ultérieur
      Fabrication · ligne ultérieure
    4. 2009

      Son premier projet solaire

      Le premier projet est construit en Allemagne, élargissant l’activité de la fourniture de panneaux au développement d’installations solaires complètes.

      Centrale de Brandenburg équipée de modules Canadian Solar en 2011, projet allemand ultérieur
      Brandenburg · exemple 2011
    5. 2015

      Acquisition de Recurrent Energy

      L’acquisition apporte un portefeuille de projets en développement de 4,5 GW et une équipe américaine expérimentée. Canadian Solar étend son rôle de fournisseur de modules au développement, au financement et à la livraison de grandes centrales. Recurrent ajoute ensuite le stockage par batteries à cette activité.

      Projet solaire et stockage Slate en Californie, développement ultérieur de Recurrent Energy
      Slate · projet américain ultérieur
    6. 2023

      CSI Solar entre en Bourse à Shanghai

      Sa filiale industrielle majoritairement détenue commence à être cotée au STAR Market le 9 juin. La société mère reste cotée au Nasdaq.

      Site de production et d’essais CSI Solar présenté dans le document d’entreprise de 2022
      CSI Solar · site 2022

    02 / Technologies

    Évolutions technologiques marquantes

    Une sélection d’évolutions dans la spécialité de la marque, pas une histoire ni un catalogue exhaustifs.

    HiKu et BiHiKu ont établi les branches haute puissance et bifaciale. TOPHiKu et TOPBiHiKu ont apporté le passage au TOPCon. Ces dates concernent l'histoire des familles ; les exemples illustrés ne sont pas nécessairement leurs premiers modèles ni des produits de notre catalogue.

    Visuel officiel de la famille HiKu de Canadian Solar
    Visuel de la famille HiKu
    01

    HiKu

    Les bases de la haute puissance

    Fin 2018Début de la production en série de HiKu

    HiKu a introduit des cellules plus grandes et une architecture en demi-cellules dans la gamme haute puissance de Canadian Solar. La première version produite en série dépassait 400 W ; la famille a ensuite évolué avec des références mono-PERC et des formats plus grands.

    Le progrès portait sur la puissance par module et les connexions entre cellules. Les demi-cellules réduisent le courant dans chaque trajet cellulaire, ce qui aide à limiter les pertes résistives.

    HiKu est un nom de famille, pas une technologie ou une puissance unique. Son ancienneté ne suffit pas à faire d'un modèle bien documenté un mauvais achat.

    Vues officielles avant et arrière du module PERC BiHiKu6 de Canadian Solar
    Exemple ultérieur BiHiKu6
    02

    BiHiKu

    PERC à deux faces actives

    Juillet 2019Début de la production en série de BiHiKu

    BiHiKu a ajouté la production bifaciale à la famille haute puissance : l'arrière transforme aussi la lumière réfléchie en électricité. Les modèles BiHiKu6 ultérieurs ont associé cette approche à des cellules mono-PERC.

    Cela a ouvert une source de production supplémentaire, au-delà de la puissance nominale de la face avant. C'est la différence essentielle avec un HiKu monofacial comparable.

    Le gain arrière dépend de la lumière qui atteint cette face. Bifacial ne signifie pas une production doublée, ni un gain en pourcentage fixe.

    Visuel officiel du module monofacial TOPHiKu6 n-type TOPCon de Canadian Solar
    Exemple TOPHiKu6
    03

    TOPHiKu

    TOPCon de type N · production avant

    2023Déploiement commercial TOPCon, annoncé en décembre 2022

    TOPHiKu fait passer la branche monofaciale aux cellules n-type TOPCon. Leur conception des contacts réduit les pertes électriques internes, permettant une meilleure efficacité et un comportement thermique amélioré par rapport aux précédentes conceptions PERC du fabricant.

    L'amélioration vient de la cellule, pas seulement d'un panneau plus grand : davantage de lumière reçue peut devenir de l'électricité. Le modèle exact détermine toujours l'efficacité et le coefficient de température.

    Plusieurs fabricants utilisent le TOPCon. Cette technologie n'est pas exclusive à Canadian Solar, et TOPHiKu ne promet pas une production par la face arrière.

    Vues officielles avant et arrière du module bifacial TOPCon TOPBiHiKu7 de Canadian Solar
    Exemple TOPBiHiKu7
    04

    TOPBiHiKu

    TOPCon de type N · bifacial

    2023Production TOPCon bifaciale : 182 mm en février, 210 mm en juillet

    TOPBiHiKu associe le n-type TOPCon à une construction bifaciale. C'est la branche à deux faces de TOPHiKu, et non son remplacement ultérieur. Les gammes concernées proposent aussi une construction double verre et des garanties de puissance à long terme propres aux modèles.

    Elle réunit les améliorations des cellules TOPCon et la possibilité d'une production arrière. TOPBiHiKu7 est la famille présente dans notre catalogue Canadian Solar actuel.

    La puissance nominale avant et la contribution arrière potentielle restent distinctes. Un grand nombre de watts ou une étiquette bifaciale ne garantit pas davantage d'énergie sur tous les sites.

    Termes clés

    Définitions courtes des termes employés dans ce guide.

    TOP
    Désigne la branche de cellules TOPCon. Ce terme seul n'indique ni puissance, ni dimensions, ni garantie.
    Bi
    Signifie bifacial : les deux faces peuvent produire. Il décrit la construction et la collecte de lumière, pas un supplément d'énergie garanti.
    6 / 7
    Identifient des familles de formats ou de plateformes, pas des notes de qualité. Le lancement de HiKu7 en 2020 a introduit une plateforme de cellules plus grandes, de 210 mm ; les dimensions des références ultérieures restent à vérifier individuellement.
    Tout noir
    Un choix d'aspect et de construction qui s'ajoute à une technologie de cellule. Une finition noire ne constitue pas une autre génération de cellule solaire.

    Les watts mesurent la puissance nominale du module ; l'efficacité rapporte cette puissance à sa surface. Un panneau plus grand peut afficher plus de watts sans être plus efficace.

    03 / Ce qui fonde la marque

    Premium

    Pourquoi Canadian Solar est Premium chez ReneWave.

    Quatre raisons fondent notre appréciation : une histoire industrielle documentée, le développement continu des produits, des performances mesurables et des essais publiés. La durée de garantie compte aussi, sans résumer tout le choix.

    Un positionnement commercial de ReneWave, ni une certification indépendante ni une affirmation que chaque modèle dépasse les autres marques.

    Une histoire industrielle, pas seulement un nom

    Fondée en 2001 et cotée au Nasdaq depuis 2006, Canadian Solar a une histoire documentée sur plusieurs générations de panneaux. Cette continuité éclaire un achat à long terme ; elle ne donne pas à un nouveau module des décennies de recul sur le terrain.

    Un développement qui change le produit

    Le passage de HiKu et BiHiKu aux branches TOPCon en 2023 a changé la conception des cellules, le rendement et le comportement thermique, pas seulement le nom. Le document technique publié explique aussi les interconnexions et les méthodes de fabrication des modules récents.

    Des performances lisibles

    Notre référence CS7N-705TB-AG annonce 22,7 % de rendement et un coefficient de température de puissance de −0,29 %/°C. La conversion de lumière et la perte de puissance liée à la chaleur sont ainsi mesurables. Ses trois diodes bypass permettent de contourner des sections ombragées, sans supprimer les pertes d’ombre. Ces valeurs concernent cette référence, pas toute la marque.

    Des vérifications indépendantes, de portée définie

    Le scorecard 2026 de Kiwa PVEL classe certaines conceptions Canadian Solar, dont CS6.2-48TM-xxxH, parmi les Top Performers pour des essais précis. C’est une preuve indépendante à examiner, pas une distinction générale : les résultats concernent le modèle et sa nomenclature de composants, sans s’appliquer automatiquement à nos références CS7N.

    Ni l’ancienneté de l’entreprise ni les essais accélérés ne prouvent des décennies de durée de vie sur le terrain pour une génération TOPCon récente. Les éléments publiés ne démontrent pas non plus un traitement des garanties plus rapide ou de meilleures issues que chez un autre fabricant.

    04 / Dans notre catalogue

    Découvrez notre gamme TOPBiHiKu7.

    Voir les produits Canadian Solar

    Quatre références exactes, chacune avec ses caractéristiques et documents. Prix et disponibilité sont confirmés dans votre devis écrit.

    Panneau bifacial TOPCon de type N Canadian Solar TOPBiHiKu7 705 W
    Canadian Solar

    Panneau bifacial TOPCon de type N Canadian Solar TOPBiHiKu7 705 W

    Un module bifacial grand format de 705 W pour les champs PV dont la structure, l’accès et la conception électrique conviennent à la référence exacte.

    Voir le produit
    Panneau bifacial Canadian Solar TOPBiHiKu7 710 W
    Canadian Solar

    Panneau bifacial Canadian Solar TOPBiHiKu7 710 W

    Un module bifacial grand format de 710 W pour les champs PV dont la structure, l’accès et la conception électrique conviennent à la référence exacte.

    Voir le produit
    Panneau bifacial Canadian Solar TOPBiHiKu7 715 W
    Canadian Solar

    Panneau bifacial Canadian Solar TOPBiHiKu7 715 W

    Un module bifacial grand format de 715 W pour les champs PV dont la structure, l’accès et la conception électrique conviennent à la référence exacte.

    Voir le produit
    Panneau bifacial Canadian Solar TOPBiHiKu7 720 W
    Canadian Solar

    Panneau bifacial Canadian Solar TOPBiHiKu7 720 W

    Un module bifacial grand format de 720 W pour les champs PV dont la structure, l’accès et la conception électrique conviennent à la référence exacte.

    Voir le produit

    05 / Garanties et questions d’achat

    Couverture de garantie

    Nos références TOPBiHiKu7 ont des garanties distinctes pour le produit et la puissance. La déclaration fournie pour le modèle et le marché concernés détermine les conditions applicables.

    12 ans

    Garantie produit

    Les références TOPBiHiKu7 listées bénéficient d’une garantie produit de 12 ans pour les défauts de matériau et de fabrication couverts. Une garantie défauts plus longue est un réel avantage à considérer avec les performances et les essais ; ce n’est pas un classement complet de qualité.

    30 ans

    Garantie de performance en puissance

    Ces mêmes références ont une garantie de puissance de 30 ans, définissant la puissance conservée du module dans des conditions d’essai précises. Elle est distincte de la couverture des défauts et ne promet ni l’énergie annuelle du site ni 30 ans de fonctionnement déjà observé.

    Questions avant l’achat

    Pas nécessairement. Les origines canadiennes de l’entreprise n’établissent pas le pays de fabrication de votre module. Consultez l’étiquette et la documentation du lot livré.

    Non. La date d'introduction de la famille donne du contexte, pas un verdict sur chaque panneau. Une référence plus ancienne peut rester pertinente si ses performances documentées, son état, sa provenance et les conditions proposées répondent à vos besoins. Elle ne doit pas être présentée comme la technologie la plus récente.

    Une garantie plus longue est un vrai avantage, et peut être votre priorité. Le positionnement Premium de ReneWave tient compte de l'histoire de fabrication, du développement, des performances documentées et des essais, ainsi que des garanties. Il ne signifie pas que Canadian Solar a la garantie la plus longue, le meilleur rapport qualité-prix dans tous les cas ou un traitement des réclamations prouvé plus rapide.

    Les modèles TOPCon concernés documentent la perte de puissance liée à la chaleur : un effet mesurable, plutôt qu'une promesse climatique vague. Les demi-cellules et diodes bypass aident à gérer certains effets d'ombrage. Aucun de ces dispositifs ne rend le panneau insensible à l'ombre, et la chaleur réduit toujours la puissance. Consultez la référence exacte plutôt que de supposer une garantie pour toute la marque.

    Non. C'est un engagement contractuel de puissance conservée, soumis à des conditions. L'ancienneté de Canadian Solar ne donne pas le même âge à un modèle TOPCon récent. Les essais accélérés en laboratoire aident à évaluer les risques ; ils ne remplacent pas des décennies de fonctionnement observé.

    La demande commence avec le modèle complet, les numéros de série, la facture, la garantie applicable et les preuves du défaut ou du problème de puissance. Le fabricant l'évalue selon la procédure documentée et détermine la solution prévue par les conditions. Conservez les documents fournis ; les délais et l'acceptation ne se déduisent ni du nom de marque ni de son positionnement.

    Choisissez une référence. Ou commencez par la toiture.

    Voir les produits Canadian SolarDémarrer un projet solaire

    Sources · Vérifiées le 7 octobre 2026

    • Premiers produits solaires, cellules et projets · historique de l’entreprise, page 6
    • Entreprise et contexte de fabrication
    • Résultats de l’entreprise en 2025
    • Gammes de panneaux du fabricant
    • Fiche de référence TOPBiHiKu7
    • Historique de production HiKu et BiHiKu
    • Étapes de production TOPCon
    • Lancement HiKu7 et BiHiKu7 (2020)
    • Livre blanc TOPCon du fabricant
    • Résultats Kiwa PVEL par modèle
    • Documentation et garanties du fabricant
    • Résultats annuels · 2021
    • Résultats annuels · 2023
    • Maple 3 · kit de recharge ultérieur
    • Modules · gamme actuelle
    • Brandenburg · exemple 2011
    • Étapes marquantes · 2015 · Acquisition de Recurrent Energy
    • Étapes marquantes · 2023 · CSI Solar entre en Bourse à Shanghai
    • Gamme HiKu du fabricant
    • Exemple BiHiKu6 du fabricant
    • Exemple TOPHiKu6 du fabricant

    ReneWave est indépendante de Canadian Solar. Noms et marques appartiennent à leurs titulaires ; ce guide n’implique aucune autorisation ni approbation.

    Symbole ReneWaveRENEWAVE

    Des systèmes énergétiques à la hauteur des exigences.

    Actualités ReneWave · Vous choisissez les sujets

    Solaire, maintenance, guides pratiques et offres sélectionnées.

    Choisissez un ou plusieurs thèmes. Les offres restent distinctes des contenus éditoriaux, et chaque email permet de se désinscrire en un clic.

    Choisir mes actualités

    Redéfinissons ensemble
    l’énergie.

    Des projets solaires pilotés par l’ingénierie et une maintenance fondée sur l’audit, pour les logements, l’hôtellerie, l’agriculture, l’industrie et les bâtiments professionnels au Maroc.

    Parlons de votre projet

    Services

    • Tous les services
    • ReneWave Solar
    • ReneWcare Max
    • Démarrer un projet solaire
    • Démarrer une évaluation ReneWcare

    Boutique et outils

    • Boutique solaire
    • Calculateur solaire
    • Priorités de maintenance
    • Signaler une panne
    • Tous les outils

    Connaissances

    • Savoirs
    • Articles
    • Actualités
    • Questions fréquentes
    • Bibliothèque technique
    • Applications
    • Technologies solaires
    • Technologies de maintenance
    • Marques partenaires
    • Guide de l’audit énergétique

    Entreprise

    • Notre entreprise
    • Notre mission
    • Notre équipe
    • Méthode d’ingénierie
    • Contact
    • Assistance, garanties et retours
    • Conditions et politiques

    © 2026 ReneWave Maroc / Tous droits réservés

    Conditions de venteGarantiesRetours et remboursementsLivraison et installationConfidentialité et cookiesRéclamations et après-vente
    L’ingénierie au cœur / Conçu au Maroc
    Edit with