Panneau bifacial Canadian Solar TOPBiHiKu7 720 W
Référence exacte · CS7N-720TB-AG
Une puissance supérieure dans le même grand format de la famille. Les références 705 W, 710 W, 715 W et 720 W partagent les mêmes dimensions et la même masse ; le nombre de modules implantables, la structure, les accès, le courant des chaînes, les limites de conversion, la disponibilité et la commande acceptée déterminent leur pertinence.
- Puissance de sortie nominale
- 720 W
Puissance frontale aux conditions d’essai standard ; l’énergie annuelle du site est modélisée séparément.
- Rendement du module
- 23.2%
Pertinent uniquement lorsque le format complet du module convient à la surface utile du champ.
- Point de fonctionnement
- 40.8 V · 17.67 A
L’onduleur ou le MPPT et la conception des chaînes parallèles doivent accepter le courant et la tension obtenus.
- Format du module
- 2384 x 1303 mm · 37.9 kg
La structure, les accès, le levage et la manutention par les installateurs nécessitent une planification explicite.
- Réponse de la face arrière
- Bifacialité : 80% +/-5%
La production arrière dépend de l’irradiance réelle et n’est pas garantie par la plaque signalétique.
Ne pas choisir entre 705 W, 710 W, 715 W et 720 W sur la seule puissance annoncée. Comparer la puissance DC totale installée, la couverture utile, le comportement des chaînes, les exigences structurelles et la traçabilité de l’approvisionnement.
Prix confirmé sur devis
Le devis écrit confirme la référence exacte, les accessoires nécessaires, la compatibilité, la livraison et les conditions commerciales.
Disponibilité confirmée dans votre devis écrit
01 · Rôle du produit
Le rôle de ce produit dans le système.
Le CS7N-720TB-AG convertit l’irradiance avant et arrière en électricité DC au sein d’une chaîne dimensionnée. Sa puissance de 720 W est mesurée sur la face avant aux conditions d’essai standard, sans promesse de production annuelle. ReneWave intègre le module à une conception complète du montage, des chaînes, des protections et de la conversion avant son inscription dans un devis écrit.
Applications adaptées
- Champs photovoltaïques au sol dimensionnés selon le format et le courant exacts
- Grandes toitures commerciales et industrielles après vérification de la structure et des accès
- Champs bifaciaux dont l’irradiance arrière peut être modélisée selon la géométrie réelle
Pourquoi ReneWave peut le présélectionner
- La puissance frontale STC de 720 W peut réduire le nombre de points de fixation et de raccordement pour une capacité de champ cible.
- Le rendement de 23.2% valorise la surface du champ lorsque le grand format convient à l’implantation utile.
- La construction bifaciale verre-verre permet un apport arrière modélisé séparément.
- La référence exacte est couverte par une fiche technique fabricant à jour et par les documents d’installation et de certification applicables.
Ce que cela change en pratique
- Une puissance unitaire plus élevée peut réduire le nombre de modules et de points de fixation ou de raccordement pour une puissance DC cible.
- Sa largeur de 1.303 m et sa masse de 37.9 kg peuvent limiter l’implantation utile ou compliquer les accès et la manutention sur les toitures contraintes.
- Les courants de fonctionnement de 17.67 A et de court-circuit de 18.69 A doivent être vérifiés pour chaque entrée d’onduleur ou de MPPT et chaque disposition de chaînes parallèles.
- L’énergie arrière ne contribue que si la structure réelle et les surfaces environnantes permettent à l’irradiance d’atteindre le verre arrière.
Place dans le système
Du soleil à l’énergie utile.
La conception des chaînes, la conversion, les protections et le stockage éventuel sont validés pour l’ensemble du projet.
Le module fournit du courant continu. Un équipement de conversion compatible et distinct alimente les charges protégées.
Lire l’explication technique
Référence exacte et rôle prévu
Le CS7N-720TB-AG est le modèle 720 W de la famille TOPBiHiKu7 de Canadian Solar. Ce module bifacial verre-verre de grand format est destiné aux champs dont la structure, la manutention, le courant des chaînes, les chemins de câbles et la conversion sont conçus pour cette référence exacte.
Ce que change la puissance élevée du module
Une puissance nominale supérieure peut réduire le nombre de modules nécessaire pour une puissance DC cible. Elle ne garantit pas un meilleur champ : surface utile, accès, limites structurelles, nombre total de modules et limites de conversion déterminent le résultat installé.
Puissance frontale et apport arrière
Les valeurs publiées de 720 W et 23.2% sont mesurées sur la face avant aux conditions d’essai standard. L’apport arrière varie selon l’albédo, la hauteur, l’inclinaison, l’espacement des rangées et l’ombre de la structure ; ReneWave l’intègre au modèle du projet plutôt que d’appliquer un gain générique.
Ce qui reste dans le dossier
02 · Caractéristiques
Valeurs nominales, dimensions et conséquences pratiques.
Caractéristiques électriques frontales aux conditions STC
- Puissance nominale
720 W
- Rendement du module
23.2%
- Point de puissance maximale
40.8 V · 17.67 A
- Circuit ouvert / court-circuit
48.7 V · 18.69 A
Les coefficients de tension à froid et de courant sont appliqués lors du dimensionnement des chaînes et des protections.
- Tolérance de puissance
0 à +10 W
- Tension maximale du système
1500 V DC
- Calibre maximal du fusible série
35 A
Construction et manutention
- Technologie des cellules
TOPCon de type N · 132 cellules doubles
- Construction
Bifacial verre-verre avec cadre · verre durci thermiquement de 2.0 mm à l’avant et à l’arrière
- Dimensions
2384 x 1303 x 35 mm
- Masse
37.9 kg
- Boîte de jonction
IP68 · 3 diodes de dérivation
- Connecteur
T6 ou MC4-EVO2A, selon la variante livrée
Le connecteur livré et son accouplement compatible sont confirmés avant devis.
- Charges d’essai publiées
Vent : 2400 Pa · neige : 5400 Pa
La configuration de montage approuvée et les charges de calcul du projet restent déterminantes.
Données thermiques et de fonctionnement
- Température de fonctionnement
-40°C à +85°C
- Température nominale de fonctionnement du module
41 +/-3°C
- Coefficient de température de la puissance
-0.29% / °C
- Coefficient de température de la tension
-0.25% / °C
- Coefficient de température du courant
+0.05% / °C
- Classe de protection
Classe II
Base de bifacialité et de garantie
- Bifacialité en puissance
80% +/-5%
- Apport de la face arrière
Modélisé pour le projet
La hauteur de montage, l’inclinaison, l’albédo, l’espacement des rangées et l’ombre de la structure déterminent le gain exploitable.
- Garantie publiée
Produit : 12 ans · performance linéaire : 30 ans
Le modèle exact, le marché, la date de vente, les conditions d’installation et le document de garantie livré font foi.
- Dégradation publiée
≤1% en année 1 · ≤0.40% par an ensuite · 87.4% en année 30
03 · À confirmer avant devis
Quatre vérifications avant de proposer cette référence.
ReneWave vérifie le contexte électrique, les équipements raccordés, les conditions d’installation et la configuration avant d’intégrer la référence exacte au devis écrit.
- 01

Champ photovoltaïque et structure
Confirmer la surface utile, l’ombrage, l’orientation, les accès, le nombre de modules, les charges mécaniques, la manutention, la longueur des chaînes et la tension à vide à froid.
- 02

Onduleur et chaînes
Confirmer la plage de tension, le courant de fonctionnement de 17.67 A, le courant de court-circuit de 18.69 A, les chaînes parallèles, les limites d’entrée et le rapport DC/AC de l’équipement de conversion exact.
- 03

Installation et protections
Vérifier les zones de serrage, les charges de calcul, les conducteurs, la variante des connecteurs livrés, le sectionnement, les protections contre les surintensités et surtensions, le cheminement des câbles et la mise à la terre.
- 04

Traçabilité et garantie
Conserver la fiche technique approuvée, le plan des chaînes, le suffixe exact, les justificatifs de série ou de lot et de livraison, les certificats et la garantie en vigueur applicable.
04 · Documents et garantie
Conserver la traçabilité de la référence exacte.
Les documents présentés facilitent le choix et la remise de l’équipement. La commande acceptée et le document de garantie applicable du fabricant font foi.
Référence de garantie du fabricant
Produit : 12 ans · performance linéaire : 30 ans
- La dégradation publiée de la première année ne dépasse pas 1%.
- La dégradation annuelle publiée après la première année ne dépasse pas 0.40%.
- La puissance garantie publiée atteint 87.4% à la trentième année.
05 · Compléter le système
Accessoires et équipements complémentaires dans une seule demande.
Sélectionnez les équipements complémentaires utiles. ReneWave vérifie les quantités et la compatibilité avant leur intégration au devis écrit.
Aucun équipement complémentaire n’est présenté pour cette référence. Les accessoires nécessaires sont confirmés lors du devis.
