Vue avant du module bifacial TCL Solar HSM-ND66-GR620
    HSM-ND66-GR620 · vue avant.
    TCL SolarMeilleur rapport qualité-prix

    Panneau bifacial TOPCon TCL Solar 620 W

    Référence exacte · HSM-ND66-GR620

    Une puissance élevée dans un format plus étroit pour toitures professionnelles. Sa largeur de 1.134 m et sa masse de 32.6 kg peuvent convenir là où le format 725 W plus large ne convient pas ; le choix dépend toutefois de la toiture, de la structure et de la conception des chaînes dans leur ensemble.

    Puissance de sortie nominale
    620 W

    Puissance frontale mesurée aux conditions d’essai standard ; l’énergie annuelle du site est modélisée séparément.

    Rendement du module
    23.0%

    La couverture utile de la toiture dépend toujours des dimensions, des retraits et de l’implantation réelle des modules.

    Point de fonctionnement
    40.98 V · 15.13 A

    L’onduleur ou le MPPT et la conception des chaînes parallèles doivent accepter la tension et le courant obtenus.

    Format du module
    2382 x 1134 mm · 32.6 kg

    La géométrie de la toiture, la structure, les accès et la manutention déterminent l’intérêt du format plus étroit.

    Réponse de la face arrière
    Bifacialité : 80% +/-5%

    La production arrière dépend de l’irradiance réelle et n’est pas garantie par la plaque signalétique.

    Ne pas choisir entre 620 W et 725 W sur la seule puissance annoncée. Comparer le nombre de modules implantables, la géométrie de toiture, la puissance DC totale, les contraintes structurelles et de manutention, les limites de courant de l’onduleur et les conditions arrière modélisées.

    Prix confirmé sur devis

    Le devis écrit confirme la référence exacte, les accessoires nécessaires, la compatibilité, la livraison et les conditions commerciales.

    Disponibilité confirmée dans votre devis écrit

    1

    01 · Rôle du produit

    Le rôle de ce produit dans le système.

    Le HSM-ND66-GR620 convertit l’irradiance avant et arrière en électricité DC au sein des chaînes. Ses 620 W sont mesurés sur la face avant aux conditions d’essai standard, sans promesse de production annuelle. ReneWave compare le format exact à la toiture utile, puis dimensionne le montage, les chaînes, les protections et la conversion.

    Applications adaptées

    • Toitures commerciales et industrielles où le nombre de modules réellement implantables est déterminant
    • Structures agricoles après vérification de la structure, des accès et de l’irradiance arrière
    • Champs au sol dimensionnés selon le courant et le format exacts du module

    Pourquoi ReneWave peut le présélectionner

    • La puissance frontale STC de 620 W et le rendement de 23.0% offrent une puissance élevée pour un module de 1134 mm de large.
    • Le format plus étroit peut mieux exploiter la toiture qu’un très grand module lorsque les travées, obstacles ou accès limitent l’implantation.
    • La construction bifaciale verre-verre permet un apport arrière lorsque la géométrie de montage et l’irradiance réfléchie le permettent.
    • Le modèle exact dispose d’une fiche technique EMEA, de consignes d’installation et d’un document de garantie fabricant en vigueur.

    Ce que cela change en pratique

    • La largeur de 1134 mm peut mieux s’adapter à certaines travées que la référence 725 W de 1303 mm de large ; la puissance DC totale réellement implantable prime donc sur les watts par module.
    • Les courants de fonctionnement de 15.13 A et de court-circuit de 16.05 A doivent être vérifiés pour l’entrée exacte de l’onduleur ou du MPPT et chaque chaîne parallèle.
    • La production arrière n’est utile que lorsque l’irradiance réfléchie atteint le module sans être bloquée par la toiture ou la structure.

    Place dans le système

    Du soleil à l’énergie utile.

    La conception des chaînes, la conversion, les protections et le stockage éventuel sont validés pour l’ensemble du projet.

    Le module fournit du courant continu. Un équipement de conversion compatible et distinct alimente les charges protégées.

    Le rayonnement solaire avant et l’irradiance arrière modélisée séparément atteignent une chaîne de modules TCL G12R-66P. Celle-ci alimente un circuit de sectionnement et de protection DC dimensionné, puis un onduleur ou un étage de conversion MPPT compatible. La conversion alimente les charges protégées du site. Le stockage optionnel sur batterie ne se raccorde qu’au moyen d’une architecture validée séparément, après l’étage de conversion. Le module fournit du courant continu. Un équipement de conversion compatible et distinct alimente les charges protégées.Irradiance avant + arrièreApport modélisé sur siteTCL G12R-66P620 W · TOPCon bifacialSectionnement et protection DCÉquipements DC distinctsOnduleur / MPPT compatibleLimites exactes vérifiéesCharges site protégéesBesoins protégés du siteStockage sur batteriesOption, validée séparémentLe rayonnement solaire avant et l’irradiance arrière modélisée séparément atteignent une chaîne de modules TCL G12R-66P. Celle-ci alimente un circuit de sectionnement et de protection DC dimensionné, puis un onduleur ou un étage de conversion MPPT compatible. La conversion alimente les charges protégées du site. Le stockage optionnel sur batterie ne se raccorde qu’au moyen d’une architecture validée séparément, après l’étage de conversion. Le module fournit du courant continu. Un équipement de conversion compatible et distinct alimente les charges protégées.Irradiance avant + arrièreApport modélisé sur siteTCL G12R-66P620 W · TOPCon bifacialSectionnement et protection DCÉquipements DC distinctsOnduleur / MPPT compatibleLimites exactes vérifiéesCharges site protégéesBesoins protégés du siteStockage sur batteriesOption, validée séparémentLe rayonnement solaire avant et l’irradiance arrière modélisée séparément atteignent une chaîne de modules TCL G12R-66P. Celle-ci alimente un circuit de sectionnement et de protection DC dimensionné, puis un onduleur ou un étage de conversion MPPT compatible. La conversion alimente les charges protégées du site. Le stockage optionnel sur batterie ne se raccorde qu’au moyen d’une architecture validée séparément, après l’étage de conversion. Le module fournit du courant continu. Un équipement de conversion compatible et distinct alimente les charges protégées.Irradiance avant + arrièreApport modélisé sur siteTCL G12R-66P620 W · TOPCon bifacialSectionnement et protection DCÉquipements DC distinctsOnduleur / MPPT compatibleLimites exactes vérifiéesCharges site protégéesBesoins protégés du siteStockage sur batteriesOption, validée séparément
    Lire l’explication technique

    Référence exacte et rôle prévu

    Le HSM-ND66-GR620 est le modèle 620 W de la famille T-Class G12R-66P de TCL Solar. Ce module bifacial verre-verre avec cadre est destiné aux champs dont l’implantation en toiture, la structure, le courant des chaînes, les chemins de câbles et la manutention sont conçus pour cette référence exacte.

    L’intérêt du format plus étroit

    La largeur de 1134 mm peut offrir une implantation différente de celle du module TCL 725 W plus large. Une puissance unitaire inférieure ne signifie pas automatiquement une toiture moins puissante : retraits, obstacles, accès et nombre total de modules déterminent le résultat installé.

    Puissance frontale et apport arrière

    Les valeurs publiées de 620 W et 23.0% sont mesurées sur la face avant aux conditions d’essai standard. L’apport arrière varie selon l’albédo, la hauteur de montage, l’inclinaison, l’espacement des rangées et l’ombre de la structure ; ReneWave l’intègre donc au modèle énergétique du projet plutôt qu’à un gain commercial générique.

    Ce qui reste dans le dossier

    02 · Caractéristiques

    Valeurs nominales, dimensions et conséquences pratiques.

    Caractéristiques électriques frontales aux conditions STC

    Puissance nominale

    620 W

    Rendement du module

    23.0%

    Point de puissance maximale

    40.98 V · 15.13 A

    Circuit ouvert / court-circuit

    48.94 V · 16.05 A

    Les coefficients de tension à froid et de courant sont appliqués lors du dimensionnement des chaînes et des protections.

    Tolérance de puissance

    0 à +3%

    Tension maximale du système

    1500 V DC (IEC)

    Calibre maximal du fusible série

    30 A

    Construction et manutention

    Technologie des cellules

    TOPCon de type N · 132 demi-cellules

    Construction

    Bifacial verre-verre avec cadre · verre durci thermiquement de 2.0 mm + 2.0 mm

    Dimensions

    2382 x 1134 x 30 mm

    Masse

    32.6 kg

    Boîte de jonction

    IP68 · 3 diodes de dérivation

    Connecteur

    Connecteurs H4

    Longueur des câbles

    +/-1400 mm

    Charges d’essai publiées

    Vent : 2400 Pa, avant et arrière · neige : 5400 Pa, avant

    La configuration de montage approuvée et les charges de calcul du site restent déterminantes.

    Données thermiques et environnementales

    Température de fonctionnement

    -40°C à +70°C selon les consignes d’installation EMEA en vigueur

    Coefficient de température de la puissance

    -0.28% / °C

    Coefficient de température de la tension

    -0.24% / °C

    Coefficient de température du courant

    +0.045% / °C

    Essai de grêle publié

    Grêlons de 25 mm à 23 m/s

    Classe de protection / classement au feu

    Classe de protection II · classe feu A selon la fiche technique actuelle de la famille

    Base de bifacialité et de garantie

    Bifacialité en puissance / courant

    80% +/-5%

    Apport de la face arrière

    Modélisé pour le projet

    La hauteur de montage, l’inclinaison, l’albédo, l’espacement des rangées et l’ombre de la structure déterminent le gain exploitable.

    Garantie produit publiée

    15 ans pour les modules HSM-ND66-GR admissibles, selon les conditions EMEA d’avril 2026

    Garantie linéaire de puissance publiée

    30 ans · 99% en année 1 · 87.4% en année 30

    03 · À confirmer avant devis

    Quatre vérifications avant de proposer cette référence.

    ReneWave vérifie le contexte électrique, les équipements raccordés, les conditions d’installation et la configuration avant d’intégrer la référence exacte au devis écrit.

    1. 01

      Toiture et champ photovoltaïque

      Confirmer la surface utile, les retraits, l’orientation, l’ombrage, la puissance DC cible, la structure, les accès, la longueur des chaînes et la tension à vide à froid.

    2. 02

      Limites de l’onduleur ou du MPPT

      Confirmer la plage de tension, les courants maximaux d’entrée et de court-circuit, les chaînes parallèles, le rapport DC/AC et la connectique approuvée pour l’équipement de conversion exact.

    3. 03

      Installation et protections

      Vérifier la manutention, les zones de serrage, les charges de calcul, le cheminement des câbles, la coordination des connecteurs H4, le sectionnement, les protections contre les surintensités et surtensions, et la mise à la terre.

    4. 04

      Traçabilité et garantie

      Conserver la fiche technique approuvée, le plan des chaînes, le suffixe exact, les justificatifs de série ou de lot et de livraison, ainsi que la garantie applicable à la date de vente et au marché concerné.

    04 · Documents et garantie

    Conserver la traçabilité de la référence exacte.

    Les documents présentés facilitent le choix et la remise de l’équipement. La commande acceptée et le document de garantie applicable du fabricant font foi.

    Référence de garantie du fabricant

    Garantie limitée du produit de 15 ans et de puissance de 30 ans pour les modules HSM-ND66-GR admissibles, selon les conditions EMEA d’avril 2026

    • La couverture publiée du produit concerne les défauts admissibles de matériaux et de fabrication, selon les conditions applicables.
    • La garantie de puissance publiée débute à 99% la première année, puis diminue de 0.40% par an pour atteindre 87.4% la trentième année.
    • L’admissibilité dépend du lot livré, de la date de vente, du marché concerné et du dossier de garantie ReneWave accepté.
    • ReneWave conserve les justificatifs de modèle, de numéro de série, d’achat, de livraison et d’installation nécessaires à une demande admissible.
    Service client

    05 · Compléter le système

    Accessoires et équipements complémentaires dans une seule demande.

    Sélectionnez les équipements complémentaires utiles. ReneWave vérifie les quantités et la compatibilité avant leur intégration au devis écrit.

    Aucun équipement complémentaire n’est présenté pour cette référence. Les accessoires nécessaires sont confirmés lors du devis.

    Comparer les produits
    Symbole ReneWaveRENEWAVE

    Des systèmes énergétiques à la hauteur des exigences.